LOTE 200:
Kleines Kabinettschränkchen
900
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19%
Kleines Kabinettschränkchen
Kleines Kabinettschränkchen
wohl 17. Jh., Eiche massiv, teils auf Nadelholz furniert, in späterer Biermalerei (19. Jh.), teils ebonisiert, auf vier gequetschten Kugelfüßen ruhende zweischübige Basis mit zweitürigem Aufsatz und Giebelbekrönung, das Innenleben reich unterteilt mit zwölf verschieden großen Schüben, die Bekrönung abnehmbar mit darunter liegendem zusätzlichen Fach, originales Schloss fehlt, die Beinknäufe später ergänzt, restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 30 x 25 cm.
Small cabinet
probably 17th century, solid oak, partly veneered on softwood, in later beer painting (19th century), partly ebonised, two-tiered base resting on four crushed ball feet with a two-door top and gabled finial, the interior richly divided with twelve drawers of different sizes, the finial removable with an additional compartment underneath, original lock missing, the leg knobs added later, in need of restoration, dimensions 35 x 30 x 25 cm.