Аукцион 113 Часть 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
от Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 257:

Große Plattenspieldose Polyphon

Продан за: €850
180
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.2.24 в Auktionshaus Mehlis

um 1910, mahagonifurnierter Korpus, der scharnierte Deckel mit zentralem eingelegten Blütenbukett, Deckelinnenseite mit Farblithografie Dresdenansicht, Spielwerk gemarkt und nummeriert 6118, gut erhaltener Doppelkamm, beigegeben neun Platten, Werk läuft, etwas reinigungsbedürftig, Maße 31 x 52 x 47 cm.
Large plate music box Polyphon
circa 1910, mahogany veneered body, the hinged lid with central inlaid flower bouquet, inside of lid with colour lithograph of Dresden, musical mechanism marked and numbered 6118, well-preserved double comb, nine plates included, movement running, somewhat in need of cleaning, dimensions 31 x 52 x 47 cm.