Аукцион 113 Часть 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
от Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 525:

Schildkröte mit Elfenbeinstele

2 000
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.2.24 в Auktionshaus Mehlis

China, 18./19. Jh., signiert, aus einem massivem Stück Elfenbein gefertigte Stele auf Schildkröte, mit Resten alter Farbfassung, der mächtige Aufsatz reich verziert von Drachenmotiven und Rankwerk, rückseitig mit Fließtext, Front mit graviertem Buddhamotiv, trocknungsrissig, Alterungsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung von Dezember 2022, H 22,5 cm, G ca. 1,7 kg.

ivory steleTortoise with ivory stele
China, 18th/19th century, signed, the stele made from a solid piece of ivory on a tortoise, with remains of old colouring, the massive top richly decorated with dragon motifs and foliage, the reverse with flowing text, the front with engraved Buddha motif, drying cracked, signs of ageing, with cites certificate dated December 2022, h 22.5 cm, g approx. 1.7 kg.

This item is not legal to sell in the UK.