Аукцион 113 Часть 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
от Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 595:

Thangka

Комиссия аукционного дома: 27%
Аукцион проходил 22.2.24 в Auktionshaus Mehlis

Thangka
um 1900, rückseitig signiert, Gouache auf Leinen, zentrale Darstellung eines weit verzweigten Baumes, der in seiner Mitte einen zornigen Mahakala birgt, dieser gerahmt von verschiedensten Buddhadarstellungen, zahlreichen Lamas, Bodhisattvas, himmlischen Lehrern und buddhistischen Gottheiten, lose auf Karton geheftet, minimale Erhaltungsmängel, Maße 67 x 52 cm.
Thangka
circa 1900, signed on the reverse, gouache on linen, central depiction of a widely branching tree with an angry Mahakala in its centre, framed by various depictions of Buddha, numerous lamas, bodhisattvas, celestial teachers and Buddhist deities, loosely stapled to cardboard, minimal flaws, dimensions 67 x 52 cm.