פריט 956:
Mitte 19. Jh., Rundlauf mit fünf Zügen, Kaliber ca. 18 mm, an der ... |
360
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Perkussionsgewehr Frankreich
Mitte 19. Jh., Rundlauf mit fünf Zügen, Kaliber ca. 18 mm, an der Laufwurzel mit "B F, S. 1856, M1 und M le 1854" gepunzt, Schloss funktionstüchtig, Schlossplatte, Hahn und Abzugsbügel aus Eisen, die Schlossplatte mit "M re Imp ale de St Etienne" graviert, gefärbter Hartholzschaft, am Kolben mit "S. MARS. F. 1857. MI" gemarkt, drei Laufringe und Ladestock aus Eisen mit Abnahmepunzen, Lederriemen wohl ersetzt, Z 2, L ges. 142 cm.
Percussion rifle France
Mid 19th century, round barrel with five grooves, calibre approx. 18 mm, on barrel root marked "B F, S. 1856, M1 and M le 1854", lock functional, lock plate, hammer and trigger guard made of iron, the lock plate engraved with "M re Imp ale de St Etienne", coloured hardwood stock, on butt marked "S. MARS. F. 1857. MI" on the butt, three iron barrel rings and ramrod with acceptance marks, leather sling probably replaced, Z 2, total length 142 cm.