Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1307:

Mechanisches Pferderenn-Wettspiel "Jeu de Course"

Vendido por: €180
180
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Frankreich, um 1900, bezeichnet L L BLe S806, Holz, Metall, Weißblech und Zinn, farbig gefasst bzw. vernickelt sowie Filz- und Papierbesatz, auf quadratischem Korpus acht plastische Jockeys auf Rennpferden in Doppelrennspur, mit intaktem Federzugantrieb mittels Hebel, montierten Zierelementen, Roulettezahlenkreis, Ziel-Schild, mittiger Wetteinsatzschale und Würfel, reparaturbedürftiger Zustand mit Alters- und Spielspuren, ein Kopf und Kastendeckel fehlen, Maße Kasten 23 x 42 x 42 cm.
"JMechanical horse racing game "Jeu de Course"
France, c. 1900, marked L L BLe S806, wood, metal, tinplate and pewter, coloured or nickel-plated and nickel-plated and felt and paper trimmings, square body with eight three-dimensional jockeys on racehorses in a double race track, with intact spring-loaded lever drive, mounted decorative elements, roulette number circle, target sign, central betting tray and dice, in need of repair with signs of age and wear, one head and box lid missing, box dimensions 23 x 42 x 42 cm.