LOTE 1341:
Mädchen um 1897, gemarkt 11. Dep.154. ... |
Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19%
Kestner Porzellankopfpuppe
Mädchen um 1897, gemarkt 11. Dep.154., Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit Kindergesicht, geöffnetem Mund, vier Zähnen oben, beweglicher Zunge, Kinngrübchen, braunen Schlafaugen, gemalten Wimpern unten, gefiederten Brauen und blonder Mohairperücke, Ziegenlederkörper mit Zwickel und Gliedergelenkarmen aus Holz und Masse, tlw. alt bekleidet, minimal bespielter und altersgemäßer Zustand, Körper partiell alt restauriert und eine Fußnaht offen, L 59 cm.
Kestner porcelain head doll
Girl circa 1897, marked 11. dep.154bisque porcelain head with a child's face, open mouth, four teeth on top, movable tongue, dimpled chin, brown sleeping eyes, painted eyelashes underneath, feathered brows and blond mohair wig, goatskin body with gusset and jointed arms of wood and mass, partly old clothes, minimally used and age-appropriate condition, body partly old restored and one foot seam open, l 59 cm.