Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1359:

Nussknacker als Förster

Vendido por: €260
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Nussknacker als Förster
Nussknacker als Förster
um 1930, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, auf Rundsockel stehender dickbäuchiger Mann, Bart und Pfeife geschnitzt sowie Metallnieten an Ober- und Unterlippe, als Charakterfigur mit schöner Alterspatina und normalen Gebrauchsspuren, Front des Zweispitzes alt bestoßen, H 25,5 cm.
Nutcracker as forester
circa 1930, turned wood, carved and coloured, a pot-bellied man standing on a round base, carved beard and pipe as well as metal rivets on upper and lower lip, as a character figure with beautiful patina of age and normal signs of wear, front of the two-cornered hat with old chips, h 25.5 cm.