Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1363:

Sechs große Oblaten als Weihnachtsengel

Vendido por: €330
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

um 1900, ungemarkt, Pappe chromolithographiert, geprägt und gestanzt, jeweils als lieblicher Engelskopf mit Flügeln, einem Füllhorn bzw. Harfe in den Händen sowie kunstvoll angeheftetem Kleid aus farbigem Krepppapier bzw. einmal Goldfadengewebe, zum Hängen, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, eine Flügelspitze lose und zwei Engel fragmentarisch, L je ca. 55 cm.
Six large wafers as Christmas angels
around 1900, unmarked, cardboard chromolithographed, embossed and punched, each as a lovely angel's head with wings, a cornucopia or harp in the hands and artfully attached dress made of coloured crepe paper or once gold thread fabric, for hanging, various signs of age and wear, one wingtip loose and two angels fragmentary, l approx. 55 cm each.