Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1364:

Konvolut Kinderbücher

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Konvolut Kinderbücher
Konvolut Kinderbücher
vier Stück, um 1900 bis 1930, dabei Jugendland - Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Band II., unter Mitwirkung zahlreicher (Jugendstil-)Künstler ... hrsg. von Heinrich Moser und Ulrich Kollbrunner; Der kleine Günselmann sowie Grünbart, das Moosmännchen, beide von Albert Sixtus und Else Wenz-Vietor; dazu Pappbilderbuch Fröhliche Stunden, von K. Junghändel und Tante Rosy; Erstauflagen, verschiedene Verlage, Format 8° bis 4°, mit zahlreichen, teils farbig lithographieren Illustrationen im Text und/oder als Tafeln, im originalen Halbleineneinband mit Titelbild und einmal mit Schutzumschlag, Pappbilderbuch mit stärkeren Gebrauchsspuren und ein Blatt eingerissen, sonst guter Zustand mit unterschiedlichen Alters- und Lesespuren.
Convolute of children's books
four pieces, around 1900 to 1930, including Jugendland - Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, vol. II, with the participation of numerous (Art Nouveau) artists ... edited by Heinrich Moser and Ulrich Kollbrunner; Der kleine Günselmann and Grünbart, das Moosmännchen, both by Albert Sixtus and Else Wenz-Vietor; plus cardboard picture book Fröhliche Stunden, by K. Junghändel and Tante Rosy; first editions, various publishers, format 8° to 4°, with numerous, partly coloured lithographed illustrations in the text and/or as plates, in original half cloth binding with frontispiece and once with dust jacket, cardboard picture book with heavier signs of wear and one leaf torn, otherwise in good condition with various signs of age and reading wear.