Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1424:

Stutzuhr mit Carillon, William Johnson London

2 400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

England, 19. Jh., reich verziertes Nussbaumgehäuse im gotischen Stil, von gedrechselten Rundsäulen flankiert, die Bekrönung fein geschnitzt, auf dem Ziffernblatt und der Werkplatine gemarkt W. Johnson - Strand - London, mächtiges Werk mit Graham-Ankerhemmung, drei Federhäuser mit Antrieb über Kette, arretierbares langes Pendel mit massiver Messinglinse, Viertelstundenschlag auf Carillon mit acht Glocken, jeweils mit vier unterschiedlich langen Melodien (abschaltbar), zur vollen Stunde zusätzlich Schlag auf die große Glocke, Repetition über Fadenzug, voll funktionstüchtig, guter Zustand, mit zwei Schlüssel, H 59 cm.
Stucco clock with carillon, William Johnson London
England, 19th century, richly decorated walnut case in gothic style, flanked by turned round columns, the crown finely carved, the dial and movement plate marked W. Johnson - Strand - London, powerful movement with Graham lever escapement, three barrels with chain drive, lockable long pendulum with solid brass lens, quarter hour strike on carillon with eight bells, each with four melodies of different lengths (can be switched off), additional strike on the large bell on the hour, repetition via string pull, fully functional, good condition, with two keys, h 59 cm.