Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1430:

Uhrengehäuse Bronze

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Uhrengehäuse Bronze
Uhrengehäuse Bronze
unsigniert, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., allegorische Darstellung einer sitzenden jungen Dame in Toga, in der rechten Hand zwei Tibia und in der linken Hand eine Maske haltend, das Uhrengehäuse in Form einer kannelierten Säule von Lorbeerzweigen gerahmt, Altersspuren und kleine Delle an der Schulter, H 47 cm, D Werk 12,5 cm.
Bronze clock case
unsigned, probably France, 2nd half 19th century, allegorical depiction of a seated young lady in toga, holding two tibia in her right hand and a mask in her left hand, the clock case in the form of a fluted column framed by laurel branches, traces of age and small dent to the shoulder, h 47 cm, d movement 12.5 cm.