LOT 2239:
Wiener Keramik "Putto mit Trauben" als Lampenfuß
900
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Allegorie "Herbst" aus einem Jahreszeitenzyklus, Entwurf Michaels Powolny um 1906, Gmundner Prägemarke ab 1919, geprägte Modellnummer 868 und Pinselbuchstabe B, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf Rundsockel mit Perlfries breitbeinig stehender Putto mit einer großen Traubenkaskade in den Händen, seltene, durchbrochen gearbeitet Ausformung als Lampenfuß mit alter einflammiger Montur aus Holz und Messing, Elektrik reparaturbedürftig, Putto an den Beinen fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand mit Alterscraquelé, H Figur 19,5 cm, H gesamt 36 cm. Quelle: Thomas Arlt/Arthur Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, S. 148ff, Abb. S. 153, WK 61.
Viennese ceramic "Putto with grapes" as a lamp base
Allegory "Autumn" from a seasonal cycle, designed by Michaels Powolny around 1906, Gmunden embossed mark from 1919, embossed model number 868 and brush letter B, light-coloured body with polychrome underglaze painting, on a round base with beaded frieze, a broad-legged standing putto with a large cascade of grapes in his hands, rare openwork moulding as a lamp base with old single-flame mount made of wood and brass, electrics in need of repair, putto on the legs professionally restored, otherwise good condition with age craquelure, h figure 19.5 cm, h total 36 cm. Source: Thomas Arlt/Arthur Weilinger, Wiener Keramik, catalogue raisonné, p. 148ff, ill. p. 153, WK 61.