LOT 2253:
Entwurf um 1911, signiert, Ausführung wohl Keramische Werkstätten ... |
Sold for: €450
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Wilhelm Krieger, Hasengruppe
Entwurf um 1911, signiert, Ausführung wohl Keramische Werkstätten Herrsching, ungemarkt, Prägenummer 10, heller Scherben mit braun gespenkelter Glasur, auf runder Plinthe drei Hasen in unterschiedlicher Pose sitzend, Standfläche minimalst verzogen, sonst sehr guter Zustand, H 22 cm. Quelle: Hajo Krieger und Martin H. Schmidt, Wilhelm Krieger - Tierbildhauer, S. 82.
Wilhelm Krieger, group of hares
Designed around 1911, signed, probably made by Keramische Werkstätten Herrsching, unmarked, embossed number 10, light-coloured body with brown speckled glaze, three hares sitting in different poses on a round plinth, base minimally warped, otherwise in very good condition, h 22 cm. Source: Hajo Krieger and Martin H. Schmidt, Wilhelm Krieger - Tierbildhauer, p. 82.