LOTE 3021:
Hutschenreuther großer "Schreitender Tiger"
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19%
Entwurf Max Daniel Hermann Fritz 1930, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Bavaria Abteilung für Kunstabteilung 1938-1955, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblongem Grassockel stehende Raubkatze, sehr guter altersgemäßer Zustand, H 34 cm.
Hutschenreuther large "Schreitender Tiger"
designed by Max Daniel Hermann Fritz in 1930, signed, green stamp mark with the addition Bavaria Abteilung für Kunstabteilung 1938-1955, naturalistic moulding and underglaze painting, the feline predator standing on an oblong grass base, very good condition for its age, h 34 cm.