Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3021:

Hutschenreuther großer "Schreitender Tiger"

Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Entwurf Max Daniel Hermann Fritz 1930, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Bavaria Abteilung für Kunstabteilung 1938-1955, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblongem Grassockel stehende Raubkatze, sehr guter altersgemäßer Zustand, H 34 cm.
Hutschenreuther large "Schreitender Tiger"
designed by Max Daniel Hermann Fritz in 1930, signed, green stamp mark with the addition Bavaria Abteilung für Kunstabteilung 1938-1955, naturalistic moulding and underglaze painting, the feline predator standing on an oblong grass base, very good condition for its age, h 34 cm.