Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3026:

Hutschenreuther Weißkopfseeadler

Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Entwurf Karl Tutter um 1950, signiert, blaue Stempelmarke ab 1985, Stempelnummer 5 sowie Prägebuchstabe L, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf unregelmäßigem Sockel großer Greifvogel mit gespreizten Flügeln, eine Kralle mit herstellungsbedingt rauer Oberfläche, sonst sehr guter Zustand, H 37 cm.
Hutschenreuther bald eagle
Designed by Karl Tutter around 1950, signed, blue stamp mark from 1985, stamp number 5 and embossed letter L, naturalistic moulding and underglaze painting, large bird of prey with spread wings on an irregular base, one claw with rough surface due to production, otherwise very good condition, h 37 cm.