פריט 3351:
2. Hälfte 18. Jh., Beschauzeichen Berliner Bär mit ... |
נמכר ב: €2,000
2,000
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Paar Barocke Berliner Silberkannen
2. Hälfte 18. Jh., Beschauzeichen Berliner Bär mit Buchstabe A Tremolierstrich, Meisterzeichen Jacob Albrecht Küsel (auch Kiesel), wird Meister 1743, gestorben 1769, zwei birnenförmige, gefußte Kannen mit umlaufender, reliefierter Verzierung aus Akanthuslaub, Ohrenhenkel und Deckelknäufe aus dunkelbraun gebeiztem Holz, daran scharnierte Klappdeckel, die größere Kanne am Fuß alt gelötet, H max. 26 cm, G ca. 841 g.
Pair of Baroque Berlin silver jugs
2nd half of the 18th century, Berlin bear hallmark with letter A tremolier mark, master's mark Jacob Albrecht Küsel (also Kiesel), became master 1743, died 1769, two pear-shaped, footed jugs with surrounding relief decoration of acanthus leaves, ear handles and lid knobs of dark brown stained wood, hinged hinged lids, the larger jug with old soldered foot, h max. 26 cm, g approx. 841 g.