מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4647:

Heinrich Schröder, attr., Winter in Ginzing

נמכר ב: €330
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

winterliche Straßenansicht im Licht des ausgehenden Tages, hinter einem Zaun mit mondänen Steinpfeilern ein schneebedecktes Haus mit zahlreichen Bäumen, im Hintergrund links weitere angedeutete Häuser, pastose, studienhafte Malerei mit lebhafter Pinselschrift und zum Teil durchscheinendem Malgrund, die, schon mit einigen expressionistischen Merkmalen, wohl eine Orientierungsphase aus dem Frühwerk des Künstlers anzeigt, Öl auf Malkarton, um 1900, rückseitig Etikett der Wiener Kunsthandlung "Willibald Ulbing Wien", darauf betitelt, datiert und etwas schwer leserlich bezeichnet: "Heinrich Schrö[d/t]er Winter in Ginzing 190[?}, Verkaufsannotation könnte zum Lebensweg Schröders passen, rückseitig auch Ausstellungsetikett des Nationalsalons in Budapest mit unleserlichen Annotationen in Blei, Retuschen, geringes Craquelure und kleinere Abplatzungen, Falzmaße ca. 38x 49,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit (1881 Krefeld bis 1942 Innsbruck), Studium in Berlin, Weimar und Paris, 1905 Übersiedlung nach München, dabei enge Freundschaft mit Broncia Koller-Pinell, 1908 auf deren Initiative hin Aufnahme in die Wiener Klimtgruppe, ab 1911 Reisen durch Frankreich, Bosnien und Afrika, 1914 Übersiedlung nach München und Eintritt in die Münchner Secession, Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab 1927 bis 1935 jährliche Kunstausstellungen im Kunstsalon Heller, München, 1929 zweite Afrikareise mit Hauptaufenthaltsort Tunis, 1933 Dürer-Preis für sein Gemälde "Bucht auf Mallorca", 1937 Beschlagnahmung und Vernichtung von insgesamt acht Gemälden im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst", die letzten Lebensjahre Aufenthalt in Tirol, neben Keller-Pinel unterlag er in seinen Holzschnitten und Ölbildern vor allem Einflüssen von Egon Schiele und des Fauvismus, ab den Nuller Jahren wieder verschiedene Ausstellungen im Belvedere Wien, u.a. 2008 in "Gustav Klimt und die Kunstschau 1908“. Werke von ihm befinden sich heute u.a. in den Sammlungen des Wiener Museums, der Albertina, des Leopoldmuseums, der Landesgalerie Niederösterreich sowie der Bayerischen Staatlichen Gemäldesammlung in München, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Heinrich Schröder, attr, Winter in Ginzing
wintery street view in the light of the waning day, behind a fence with sophisticated stone pillars a snow-covered house with numerous trees, in the background on the left further suggested houses, impasto, study-like painting with lively brushwork and partly translucent painting ground, which, already with some expressionist features, probably indicates an orientation phase from the artist's early work, oil on cardboard, around 1900, label of the Viennese art dealer "Willibald Ulbing Wien" on the reverse, titled, dated and somewhat illegibly inscribed: "Heinrich Schrö[d/t]er Winter in Ginzing 190[?}, sales annotation could fit Schröder's life, on the reverse also exhibition label of the National Salon in Budapest with illegible annotations in lead, retouching, minor craquelure and smaller flaking, folded dimensions approx. 38x 49.5 cm, artist information: dt. German painter of Expressionism and New Objectivity (1881 Krefeld - 1942 Innsbruck), studied in Berlin, Weimar and Paris, 1905 moved to Munich, close friendship with Broncia Koller-Pinell, 1908 on her initiative admitted to the Vienna Klimt group, from 1911 travelled through France, Bosnia and Africa, 1914 moved to Munich and joined the Munich Secession, exhibitions in the Munich Glaspalast, from 1927 to 1935 annual art exhibitions in the Kunstsalon Heller, Munich, 1929 second trip to Africa with Tunis as his main destination, 1933 Dürer Prize for his painting "Bay on Mallorca", 1937 confiscation and destruction of a total of eight paintings as part of the "Degenerate Art" campaign, spent the last years of his life in Tyrol, in addition to Keller-Pinel, he was particularly influenced by Egon Schiele and Fauvism in his woodcuts and oil paintings, from the noughties onwards various exhibitions at the Belvedere Vienna, including "Gustav Klimt" in 2008.including "Gustav Klimt and the 1908 Art Exhibition" in 2008. Today, his works can be found in the collections of the Vienna Museum, the Albertina, the Leopold Museum, the Landesgalerie Niederösterreich and the Bayerische Staatliche Gemäldesammlung in Munich, among others, Source: Thieme-Becker and Internet.