פריט 4648:
Bernhard Schröter, "Winterabend am Wasser"
נמכר ב: €550
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
nächtliche Szene an der tief verschneiten alten Elbbrücke am Fuße der Albrechtsburg in Meißen im Laternenschein, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Bernhard Schröter", rückseitig auf dem Rahmen signiert "Bernh. Schröter Meissen" sowie altes Etikett mit Hinweis "nicht mit Wasser und Seife abwaschen ..." und Etikett mit Dedikation "Herrn Hugo Fischer gewidmet - Bernhard Schröter - Meissen »Winterabend am Wasser« 1905", reinigungs- und etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön original gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 94 cm.
Künstlerinfo: dt. Maler (1848 Meißen bis 1911 Meißen), ab 1864 bei Julius Hübner in Dresden, 1869-70 Studium an der Weimarer Kunstschule bei Charles Verlat, anschließend Rückkehr nach Dresden, 1873-77 Mitarbeiter im Atelier von Julius Hübner in Dresden, anschließend freischaffend in Meißen, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und ab 1910 Mitglied der Künstlergruppe "Grün-Weiß", 1875 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, beschickte diverse Ausstellungen wie die Dresdner Akademieausstellung und den Hamburger Kunstverein, tätig in Meißen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia.
Night scene at the snow-covered old Elbe bridge at the foot of the Albrechtsburg in Meissen in lantern light, impasto painting with broad brushstrokes, oil on canvas, signed lower right "Bernhard Schröter", signed on the reverse of the frame "Bernh. Schröter Meissen" and old label with note "nicht mit Wasser und Seife abwaschen ..." and label with dedication "Herrn Hugo Fischer gewidmet - Bernhard Schröter - Meissen "Winterabend am Wasser" 1905", in need of cleaning and some restoration, very nice original framing, rebate dimensions approx. 75 x 94 cm.
Night scene at the snow-covered old Elbe bridge at the foot of the Albrechtsburg in Meissen in lantern light, impasto painting with broad brushstrokes, oil on canvas, signed lower right "Bernhard Schröter", signed on the reverse of the frame "Bernh. Schröter Meissen" and old label with note "nicht mit Wasser und Seife abwaschen ..." and label with dedication "Herrn Hugo Fischer gewidmet - Bernhard Schröter - Meissen "Winterabend am Wasser" 1905", in need of cleaning and some restoration, very nice original framing, rebate dimensions approx. 75 x 94 cm. Artist information: dt. Painter (1848 Meissen to 1911 Meissen), from 1864 under Julius Hübner in Dresden, 1869-70 studied at the Weimar art school under Charles Verlat, then returned to Dresden, 1873-77 worked in the studio of Julius Hübner in Dresden, then freelanced in Meissen, Member of the Dresdner Kunstgenossenschaft and from 1910 member of the artists' group "Grün-Weiß", honoured with the silver medal of the Dresden Academy in 1875, participated in various exhibitions such as the Dresden Academy Exhibition and the Hamburger Kunstverein, active in Meissen, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher and Wikipedia.
nächtliche Szene an der tief verschneiten alten Elbbrücke am Fuße der Albrechtsburg in Meißen im Laternenschein, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Bernhard Schröter", rückseitig auf dem Rahmen signiert "Bernh. Schröter Meissen" sowie altes Etikett mit Hinweis "nicht mit Wasser und Seife abwaschen ..." und Etikett mit Dedikation "Herrn Hugo Fischer gewidmet - Bernhard Schröter - Meissen »Winterabend am Wasser« 1905", reinigungs- und etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön original gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1848 Meißen bis 1911 Meißen), ab 1864 bei Julius Hübner in Dresden, 1869-70 Studium an der Weimarer Kunstschule bei Charles Verlat, anschließend Rückkehr nach Dresden, 1873-77 Mitarbeiter im Atelier von Julius Hübner in Dresden, anschließend freischaffend in Meißen, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und ab 1910 Mitglied der Künstlergruppe "Grün-Weiß", 1875 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, beschickte diverse Ausstellungen wie die Dresdner Akademieausstellung und den Hamburger Kunstverein, tätig in Meißen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia.