מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4662:

Fritz Uphoff, "Bildnis einer Tänzerin"

נמכר ב: €1,700
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Kopfbildnis einer jungen blonden Frau im Profil, in eleganter Mode des Art déco gekleidet, gering pastose, sachliche Malerei vor Goldgrund, Öl wohl auf Leinwand auf Sperrholzplatte aufgezogen, um 1930, rechts oben signiert "Fritz Uphoff", rückseitig bezeichnet "Fritz Uphoff Worpswede - Bildnis einer Tänzerin (Studie)", geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1890 Witten an der Ruhr bis 1966 Worpswede), zunächst Lehre als Zeichner für Glasmalerei und Mosaik, studierte an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, später weitergebildet an der Kunstgewerbeschule München und an der privaten Malschule von Heinrich Knirr, weitergebildet in Düsseldorf und Paris, anschließend Studienreisen durch Belgien, Frankreich, die Niederlande und Österreich, ab 1918 in Worpswede ansässig, Mitgründer der „Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst“ und deren 1. Vorsitzender, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.
Head portrait of a young blonde woman in profile, dressed in elegant Art Deco fashion, slightly impasto, objective painting against a gold ground, oil probably on canvas mounted on plywood panel, c. 1930, signed "Fritz Uphoff" top right, inscribed on the reverse "Fritz Uphoff Worpswede - Bildnis einer Tänzerin (Studie)", minor traces of age, framed, folded dimensions approx. 45.5 x 35 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1890 Witten an der Ruhr to 1966 Worpswede), initially trained as a draughtsman for stained glass and mosaics, studied at the Elberfeld School of Craftsmanship and Arts and Crafts, later further training at the Munich School of Arts and Crafts and at Heinrich Knirr's private painting school, further training in Düsseldorf and Paris, then travelled through Belgium, France, the Netherlands and Austria, resident in Worpswede from 1918, co-founder of the "Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst" and its 1st chairman, source: Thieme-Beisler. Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" and Wikipedia.