פריט 4678:
Felder im Alpenvorland, auf denen die Ernte in vollem Gange ... |
נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Anton Zwengauer, attr., Ernteszene
Felder im Alpenvorland, auf denen die Ernte in vollem Gange ist, mit gekonnt gesetzten landwirtschaftlichen Gefährten und Figurenstaffage, Öl auf dünner Pappe, um 1880, links unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer", rückseitig Zeitungsgesuch zum Maler aus der FAZ vom 11.11.1978, auf Karton kaschiert, restaurierungs- und reinigungsbedürftig mit Farbfehlstellen vor allem in der linken oberen Bildhälfte sowie mit kleinem, alt restauriertem Einriss ebenda, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14,5x 27,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.
Anton Zwengauer, attr, Harvest scene
Fields in the foothills of the Alps, where the harvest is in full swing, with skilfully placed agricultural companions and figural staffage, oil on thin cardboard, around 1880, stamped signature "Anton Zwengauer" at lower left, on the reverse newspaper advertisement for the painter from the FAZ of 11.11.1978, mounted on cardboard, in need of restoration and cleaning with colour losses mainly in the upper left half of the picture as well as a small, old restored tear, framed behind glass, dimensions approx. 14.5x 27.5 cm, artist information: German painter (1810 Munich - 1884 Munich), from 1827 studied at the Munich Academy of Fine Arts under Peter von Cornelius, from 1828 occupied himself with landscape painting, from 1833 participated in exhibitions at the Munich Kunstverein, he became famous for his depictions of sunsets, from 1853 curator of the painting gallery at Schleißheim Palace, from 1869 director of the Alte Pinakothek, source: matricula of the Munich Academy, Thieme-Becker and Wikipedia.