מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4680:

Max Wislicenus, Berghang mit Lärchen (Südtirol)

עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Blick von einem Südtiroler Berghang auf eine Baumgruppe, im Hintergrund ein Bergmassiv, gekonnt eingefangene morgendliche Sommerszene, man spürt noch die schattige Kälte im Bildvordergrund, während die aufgegangene Sonne den Bildhintergrund schon in warmes Licht taucht, flotte, gekonnte impressionistische Malerei mit zum Teil durchscheinendem Malgrund, Öl auf leicht strukturierter Malpappe, 1. Viertel 20. Jh., rückseitig bezeichnet "Berghang mit Lerchen (Süd Tirol) Max Wislicenius", von gleicher Hand Geschenkwidmung eines "[...]Russel": "Der verehrten Schwester Margerete, der treuen 'Pflegemutter' meiner Tochter [...] Weihnachten 1925", gerahmt, Falzmaße ca. 24,5x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Kunstgewerbler (1861 Weimar bis 1957 Dresden-Pillnitz), Sohn des Historienmalers und Akademieprofessors Hermann Wislicenus, studierte 1880-89 an der Akademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt und Meisterschüler von Wilhelm Sohn, in Düsseldorf Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia", ab 1891 Weiterbildung bei Bruno Piglhein in München, hier Anschluss an die Münchner Sezession, 1891-96 Mitarbeiter seines Vaters bei der Ausmalung der Kaiserpfalz Goslar, 1896-1921 Lehrer und ab 1900 Professor für Textilkunst an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule in Breslau, 1904 Gründung der Werkstatt für Gobelinweberei an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule, 1908 Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien, 1919 mit Wanda Bibrowicz Gründung der "Werkstätten für Bildwirkerei Schloß Pillnitz" im Auftrag und mit Förderung der sächsischen Regierung, lebte bis 1945 in Hosterwitz bei Dresden, nach der Zerstörung seiner Wohnung 1945 Umzug ins Atelier nach Pillnitz, 1955 Übergabe der Werkstätten an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, beschickte ab 1890 unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, die Düsseldorfer Kunstausstellungen und den Münchner Glaspalast, Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien und Mitglied im Deutschen Werkbund, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer und Wikipedia.
Max Wislicenus, Mountain slope with larches (South Tyrol)
View from a South Tyrolean mountain slope to a group of trees, in the background a mountain massif, skilfully captured morning summer scene, one can still feel the shady cold in the foreground, while the rising sun already bathes the background in warm light, brisk, skilful impressionist painting with partly translucent painting ground, oil on lightly textured painting board, 1st quarter 20th century. Quarter 20th cent, inscribed on the reverse "Berghang mit Lerchen (Süd Tirol) Max Wislicenius", gift dedication from a "[...]Russel" by the same hand: "Der verehrten Schwester Margerete, der treue 'Pflegemutter' meiner Tochter [...] Weihnachten 1925", framed, folded dimensions approx. 24.5x 30 cm, artist information: dt. Painter and applied artist (1861 Weimar - 1957 Dresden-Pillnitz), son of the history painter and academy professor Hermann Wislicenus, studied 1880-89 at the Düsseldorf academy under Eduard von Gebhardt and master student of Wilhelm Sohn, in Düsseldorf member of the artists' group "Laetitia", from 1891 further training with Bruno Piglhein in Munich, joined the Munich Secession, 1891-96 collaborated with his father in the painting of the imperial palace in Goslar, 1896-1921 teacher and from 1900 professor of textile art at the Royal School of Arts and Crafts in Breslau, 1904 founded the workshop for tapestry weaving at the Royal School of Arts and Crafts, 1908 Founding member of the Silesian Artists' Association, 1919 Founded the "Werkstätten für Bildwirkerei Schloß Pillnitz" with Wanda Bibrowicz on behalf of and with support from the Saxon government, lived in Hosterwitz near Dresden until 1945, moved to the studio in Pillnitz after his home was destroyed in 1945, 1955 transfer of the workshops to the Dresden State Art Collections, from 1890 exhibited at the Great Berlin Art Exhibition, the Düsseldorf Art Exhibitions and the Munich Glass Palace, founding member of the Silesian Artists' Association and member of the Deutscher Werkbund, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer and Wikipedia.