פריט 4685:
Büßender Franz von Assisi
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Büßender Franz von Assisi
Büßender Franz von Assisi
Brustbildnis des bärtigen Franziskus (1181/82-1226) mit Totenschädel, Kruzifix und tränenden, zum Himmel gerichteten Augen in seiner Einsiedelei auf dem Berge La Verna, der Legende nach begegnete ihm hier beim Gebet ein am Kreuz hängender Mann mit Flügeln, während des Sinnens über die Bedeutung dieser Erscheinung seien an seinen Gliedmaßen die Stigmata Jesu entstanden, lasierende, teils gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh., unsigniert, Craquelure, doubliert, retuschiert, im prächtigen, ca. 10 cm breiten Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen um 1850 gerahmt, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 67 x 51 cm.
Penitent Francis of Assisi
Breast portrait of the bearded Francis (1181/82-1226) with skull, crucifix and tearful eyes turned towards heaven in his hermitage on Mount La Verna, According to legend, he encountered a man with wings hanging from a cross here while praying; while pondering the meaning of this apparition, the stigmata of Jesus appeared on his limbs, glazed, partly slightly impastoed painting, oil on canvas, probably 18th cent. Century, unsigned, craquelure, relined, retouched, framed in a magnificent, ca. 10 cm wide late Biedermeier gilt stucco frame c. 1850, somewhat in need of restoration, rebate dimensions ca. 67 x 51 cm.