מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4688:

Genreszene, Zecher am Spieltisch

נמכר ב: €220
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Herr in bayerischer Tracht mit Hut und Regenschirm, am Wirtshaustisch sitzend, auf welchem Karten und ein geleertes Weinglas stehen, detailreiche Genremalerei, Öl auf Eichenholzplatte, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "F Langer", vorderseitig auf Plakette nochmals bezeichnet "F. LANGER", Bereibungen im Randbereich, Holzplatte rückseitig wurmstichig und in Zweitverwendung, in prächtiger vergoldeter Stuckleiste mit geringen Bestoßungen hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 15,5x 12 cm, Maße Rahmen ca. 29,5 x 25cm.
Genre scene, reveller at the gambling table
Gentleman in Bavarian costume with hat and umbrella, sitting at a pub table with cards and an empty wine glass, detailed genre painting, oil on oak panel, early 20th cent, signed "F Langer" lower right, inscribed "F. LANGER" again on plaque to front, rubbing to margins, wood panel worm-eaten and in second use to reverse, framed behind glass in magnificent gilded stucco moulding with minor wear, rebate dimensions approx. 15.5 x 12 cm, frame dimensions approx. 29.5 x 25 cm.