מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4693:

Delikate Biedermeierszene

נמכר ב: €250
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Delikate Biedermeierszene
herrschaftliches Interieur, in welchem ein Mädchen, auf dem Boden sitzend, mit dem Wollknäuel ein kleines Kätzchen neckt, dabei wird sie von der Mutter, die verträumt den Kopf in die Hand gelegt hat, andachtsvoll beobachtet, delikate Szene voll behüteter bürgerlicher Innerlichkeit, gering pastose, historisierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rückseitig auf dem Rahmen in Blei datiert "1916", Leinwand doubliert, in prachtvollem Goldstuckrahmen der Zeit, Falzmaße ca. 24,5 x 28 cm.
Delicate Biedermeier Scene
Stately interior, in which a girl, sitting on the floor, teases a small kitten with a ball of wool, while her mother, who has dreamily put her head in her hand, observes her devoutly, delicate scene full of sheltered bourgeois inwardness, slightly pastose, historicising painting, oil on canvas, c. 1900, dated "1916" in lead on the reverse of the frame, canvas relined, in a magnificent gilt stucco frame of the period, rebate dimensions approx. 24.5 x 28 cm.