Subasta 114 Parte 1 Collectibles, Military And Asian Art
Por Auktionshaus Mehlis
Jueves, 23.5.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3:

Erinnerungstafel

Precio incluyendo comisión: 619,20
480
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Erinnerungstafel
datiert 1834, Weichholztafel farbig gefasst, mit Umschrift "Herr gib allen Abgestorbenen Christen Gläubigen Seelen die ewige Ruhe" darüber Vanitasmotiv einer Pyramide aus gestapelten menschlichen Schädeln, Altersspuren, kleinere oberflächliche Substanzverluste, Maße 45 x 60 cm.
Memorial plaque
dated 1834, softwood panel painted in colour, with the inscription "Herr gib allen Abgestorbenen Christen Gläubigen Seelen die ewige Ruhe" above a vanitas motif of a pyramid of stacked human skulls, traces of age, minor superficial loss of substance, dimensions 45 x 60 cm.