LOTE 5:
Konvolut figürliche Schnitzereien
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19%
20. Jh., eine undeutlich signiert, Laubholz beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, zwei Memento Mori, welche je einen von Schlangen und Ratten bekrönten Totenschädel zeigen, dazu filigrane Netsuke, ebenfalls mit plastischem Rattenmotiv auf Kürbis, minimale Altersspuren, H max. 6,5 cm.
A collection of figural carvings
20th century, one indistinctly signed, hardwood carved, partly engraved and blackened, two memento mori, each depicting a skull crowned by snakes and rats, with filigree netsuke, also with sculptural rat motif on gourd, minimal signs of age, h max. 6.5 cm.