Subasta 114 Parte 1 Collectibles, Military And Asian Art
Por Auktionshaus Mehlis
Jueves, 23.5.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 14:

Okkulte Schnitzerei

Precio incluyendo comisión: 228,60
180
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Okkulte Schnitzerei
20. Jh., Laubholz beschnitzt, dunkel gefasst sowie Horn ebenfalls aufwendig bearbeitet, von Efeu umranktes Kruzifix, welches von etlichen Totenköpfen geziert wird und in dessen Zentrum ein Satanenhaupt prangt, im Bereich der Predella findet sich ein freigelegtes menschliches Skelett, gute Erhaltung, H 34 cm.
Occult carving
20th century, hardwood carved, dark painted and horn also elaborately worked, crucifix entwined with ivy, adorned with several skulls and a Satan's head in the centre, an exposed human skeleton can be found in the area of the predella, good condition, h 34 cm.