מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 2181:

Großes Obstbesteck Jugendstil

130
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Großes Obstbesteck Jugendstil
Großes Obstbesteck Jugendstil
um 1900, ungemarkt, Alpacca versilbert, bestehend aus je zwölf Obstmessern und -gabeln, kantige Griffe mit reliefierten Verzierungen von Akanthuslaub, Festons, Löwenköpfen und geometrischen Elementen, Stahlklingen und -laffen vergoldet, im Etui, dieses mit stärkeren Altersspuren, Besteck mit geringe Gebrauchsspuren, L Messer 15 cm, L Etui 42,5 cm.
Large Art Nouveau fruit cutlery set
circa 1900, unmarked, silver-plated alpacca, each consisting of twelve fruit knives and forks, angular handles with relief decoration of acanthus leaves, festoons, lion heads and geometric elements, gilt steel blades and lobes, in a case, this with stronger signs of age, cutlery with minor signs of use, L knife 15 cm, L case 42.5 cm.