מכירה פומבית 114 חלק ג' Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3062:

Meissen Teeservice "Zwiebelmuster"

נמכר ב: €480
360
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

für sechs Personen, 26 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, 1. und 2. Wahl bzw. einmal 3. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, sechs Gedecken sowie einem Paar runder Kuchenplatten und Konfektschälchen, eine Tasse mit Randchip und Rosenknauf bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 13,5 cm, H Tasse inklusive Untertasse 6,5 cm, D Teller je 19,5 cm, D Platten je 27,5 cm, D Schälchen je 12,5 cm.
Meissen tea service "Zwiebelmuster"
for six persons, 26 pieces, underglaze blue sword marks after 1934, 1st and 2nd choice resp. once 3rd choice, embossed and brush numbers, shape "Neuer Schnitt". Choice, embossed and brush numbers, "Neuer Ausschnitt" form, decoration in fine cobalt blue underglaze painting, consisting of teapot, milk jug, sugar bowl, six place settings and a pair of round cake plates and confectionery bowls, one cup with chip to rim and rose finial, otherwise in good condition for age, h jug 13.5 cm, h cup including saucer 6.5 cm, d plates 19.5 cm each, d plates 27.5 cm each, d small bowls 12.5 cm each.