מכירה פומבית 114 חלק ג' Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3089:

Meissen Zierteller Vogelmalerei

נמכר ב: €300
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Schwertermarke Punktzeit 1763-1773, 1. Wahl, Prägenummer 39, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor aus zwei Vögeln auf Stamm und Terrasse mit Insekten in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldspitzenkante, guter altersgemäßer Zustand mit minimal beriebenem Dekor und kleinen Herstellungsfehlern, D 23,5 cm.
Meissen ornamental plate bird painting
underglaze blue sword mark dotted full stop 1763-1773, 1st choice, mark number 39, shape "Neuer Ausschnitt", decoration of two birds on a trunk and terrace with insects in fine polychrome overglaze painting and gold-tipped edge, good condition for its age with minimally rubbed decoration and small manufacturing flaws, d 23.5 cm.