LOT 3311:
Großer Hochzeitspokal aus Adelsbesitz
Sold for: €360
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
datiert 16. September 1882, zur Vermählung "Richard Freiherr von Berlepsch", "Isidorie Freiin von Witzleben", farbloses Glas, gewölbter Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss, Balusterschaft mit Nodi, teils hohl geblasen, fein geschliffene Kuppa mit rückseitigem Adelswappen, originaler Deckel, Deckelspitze winzigst bestoßen, Verschmutzungen im Baluster, H 41 cm.
Large wedding goblet from aristocratic property
dated 16 September 1882, for the marriage of "Richard Freiherr von Berlepsch", "Isidorie Freiin von Witzleben", colourless glass, domed disc foot with spherical base, baluster shaft with nodi, partly hollow-blown, finely cut bowl with aristocratic coat of arms on the reverse, original lid, very slightly chipped, soiling to the baluster, h 41 cm.