LOT 3402:
Silber Augsburger Wöchnerinnenschüssel
1,600
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
um 1757-59, Meister Christian II Drentwett, Meister ab 1754, Beschaumeister 1787-1796, auf drei angedeuteten Füßen, innen vergoldet, gedreht gerippte Form mit zwei Henkeln, abnehmbarer Deckel auch als Untersatz zu verwenden, minimalst gedellt, sonst altersgemäß sehr gut erhalten, D 21 cm, G ca. 330 g. Quelle: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, S. 398, Nr. 2427.
Silver Augsburg Maternity Bowl
circa 1757-59, master Christian II Drentwett, master from 1754, master maker 1787-1796, on three indicated feet, gilt interior, twisted ribbed form with two handles, detachable lid can also be used as a stand, minimally dented, otherwise in very good condition for its age, d 21 cm, g approx. 330 g. Source: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, p. 398, no. 2427.