LOT 3410:
um 1905, Silber gestempelt 800, Herstellermarke AS. ... |
Sold for: €500
420
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Silber Jardiniere im klassizistischen Stil
um 1905, Silber gestempelt 800, Herstellermarke AS. Bonebakker & Zoon, graviertes Besitzermonogramm AK sowie Jahreszahlen 1835-1905, Einsatz aus Messing, versilbert, ovale Jardiniere aus durchbrochen gearbeitetem Silber, verziert mit Blüten, Blütenfestons, Kreuzbändern, Lorbeerstab und Zapfen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, kleine, kaum sichtbare Einrisse am unteren Rand, L 40 cm, G Silber ca. 807 g.
Silver jardiniere in classicist style
circa 1905, silver stamped 800, maker's mark AS. Bonebakker & Zoon, engraved owner's monogram AK and dates 1835-1905, silver-plated brass insert, oval jardiniere of open-worked silver, decorated with flowers, flower festoons, cross ribbons, laurel rod and cones, normal signs of age and wear, small, barely visible cracks to the lower rim, l 40 cm, G silver approx. 807 g.