Leilão 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3764:

Emmy Kraushaar, Graphikkonvolut

Vendido por: €160
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
25.5.24 em Auktionshaus Mehlis

bestehend aus acht handsignierten/monogrammierten Radierungen und vier Radierungen/Holzschnitten, um 1920, unterschiedliche Erhaltung, Plattenmaße max. ca. 13,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: geborene Schmölke, dt. Malerin und Graphikerin (1882 Posen bis 1955 Dransfeld), verheiratet mit Rudolf Kraushaar, war um 1930 in Hamm tätig, Quelle: Internet.
consisting of eight hand-signed/monogrammed etchings and four etchings/woodcuts, around 1920, varying condition, plate dimensions max. approx. 13.5 x 19.5 cm. Artist information: born Schmölke, German painter and graphic artist (1882 Posen to 1955 Dransfeld), married to Rudolf Kraushaar, was active in Hamm around 1930, source: Internet.