מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 31:

Zwei Wachsbilder

נמכר ב: €150
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Zwei Wachsbilder
19. Jh., Wachs gegossen, farbig staffiert und partiell in Gold akzentuiert, auf der Rückseite etwas undeutlich bezeichnet "Meine Urgroßmutter, Edle von Kanzis, geborene Edle von Staudig" sowie "Mein Urgroßvater Ritter, Edler von Kanzis", Brustbildnisse eines älteren Paares im Profil, als Diorama hinter Glas gefasst und von schmaler geprägter Messingleiste gerahmt, das weibliche Portrait lose, sonst dem Alter entsprechende gute Erhaltung, Maße je 13,5 x 11,5 cm.
Two wax pictures
19th century, Cast wax, colourfully painted and partially accentuated in gold, the reverse somewhat indistinctly inscribed "Meine Urgroßmutter, Edle von Kanzis, geborene Edle von Staudig" and "Mein Urgroßvater Ritter, Edler von Kanzis", bust portraits of an elderly couple in profile, mounted behind glass as a diorama and framed by a narrow embossed brass border, the female portrait loose, otherwise in good condition for their age, each measuring 13.5 x 11.5 cm.