מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 279:

Übergroße Walzenspieltruhe Voix Celeste

1,500
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Ende 19. Jh., langrechteckiges Gehäuse in Edelhölzern furniert und intarsiert sowie teils ebonisiert, verglastes Innenleben mit massivem Werk, bestehend aus zwei separaten Kämmen mit zusätzlichem zentralen Register für die Zungenpfeifen, welche ein Blasbalg mit Luft versorgt, Werk läuft, ist aber überholungsbedürftig, Maße 37 x 80 x 36 cm.
Oversized Voix Celeste barrel chest
Late 19th century, long rectangular case veneered and inlaid in precious woods and partly ebonised, glazed interior with solid movement, consisting of two separate combs with an additional central register for the reed pipes, which are supplied with air by bellows, movement runs but is in need of overhaul, dimensions 37 x 80 x 36 cm.