מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 284:

Necessaire mit Spieluhr

נמכר ב: €140
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Necessaire mit Spieluhr
um 1920, ungemarkt, Korpus in Form eines Pianoforte gestaltet, in cognacbraunem, teils goldgeprägtem Glattleder verkleidet, partiell geschwärzte angedeutete Tastatur aus Bakelit, der scharnierte Deckel mit integriertem, facettiertem Spiegelglas, das samtbezogene Innenleben komplett mit Utensilien, Werk läuft, oberflächliche Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 12 x 22 x 19 cm.
Necessaire with music box
circa 1920, unmarked, the body designed in the shape of a pianoforte, covered in cognac brown, partly gold-embossed smooth leather, partially blackened bakelite keyboard, the hinged lid with integrated, faceted mirror glass, the velvet-covered interior complete with utensils, movement running, superficial signs of age and wear, dimensions 12 x 22 x 19 cm.