מכירה פומבית 115 חלק ג' Day 3
Auktionshaus Mehlis
31.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4114:

Völkerschlacht zu Leipzig am Ranstädter Tor

נמכר ב: €480
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 31.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Blick auf die verwüstete Gegend um das Ranstädter Tor in Leipzig, mit zahlreichen toten Soldaten der russischen, preußischen und preußischen Armeen, in der Mitte ein russischer Offizier, welcher sich ein Bild von der Lage macht, Mischtechnik (Deckfarben und Aquarell) auf schwachem Papier und alt kaschiert, um 1820, auf der Rückseite in Blei bezeichnet "(Straßberger) Ansicht des äußeren Grimmaischen Thors nach der Eroberung am 20.10.1813", gering braunfleckig und minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 40 x 52,5 cm.
View of the devastated area around the Ranstädter Tor in Leipzig, with numerous dead soldiers of the Russian, Prussian and Prussian armies, in the centre a Russian officer, who is taking stock of the situation, mixed media (opaque colours and watercolour) on faint paper and old backing, around 1820, inscribed in lead on the reverse "(Straßberger) Ansicht des äußeren Grimmaischen Thors nach der Eroberung am 20.10.1813", minor brownstaining and minimal traces of age, sheet dimensions approx. 40 x 52.5 cm.