פריט 4115:
Nach der Völkerschlacht von Leipzig 1813
נמכר ב: €420
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Blick auf ein Schlachtfeld am Rande der Stadt, mit zahlreichen entkleideten Leichen und Bürgern der Umgebung, welche sich der Besitztümer der toten Soldaten habhaft machen, im Vordergrund liegt ein russischer Infanterist und zwei tote französische Soldaten, auf dem Pferd vermutlich ein russischer Dragoner im Gespräch mit einem Bürger, Mischtechnik (Deckfarben und Aquarell) auf Papier, um 1820, minimal fleckig und gebräunt, Blattmaße ca. 40 x 52 cm.
After the Battle of Leipzig 1813
View of a battlefield on the outskirts of the city, with numerous undressed corpses and local citizens taking possession of the dead soldiers' possessions, in the foreground lies a Russian infantryman and two dead French soldiers, on the horse presumably a Russian dragoon in conversation with a citizen, mixed media (opaque colours and watercolour) on paper, around 1820, minimally stained and browned, sheet dimensions approx. 40 x 52 cm.