פריט 4130:
sommerlich-sonnige Flusslandschaft mit Felsklippen ... |
נמכר ב: €20
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Liesel Fischer, Motiv aus der Sowjetunion
sommerlich-sonnige Flusslandschaft mit Felsklippen, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus in pastellfarbenem Kolorit, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, links unten signiert "L. Fischer", Ecken mit Reißzweckenlöchlein, ungerahmt, Maße ca. 32 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1919 Dresden bis 2000 Plauen), studierte 1936-39 an der Kunstgewerbeakademie Dresden, unter anderem bei Arno Drescher und 1939-44 mit eigenem Atelier an der Dresdner Kunstakademie bei Ernst Richard Dietze, 1945-46 als Dekorationsmalerin in Bad Elster tätig, studierte 1946-50 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Wilhelm Rudolph und Otto Winkler, anschließend Übersiedlung nach Plauen und 1951-54 als Kunsterzieherin tätig, ab 1954 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem in die Sowjetunion und nach Israel, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.
Liesel Fischer, motif from the Soviet Union
summery sunny river landscape with rocky cliffs, impasto landscape painting with broad brushstrokes in pastel colours, oil on hardboard, c. 1970, signed "L. Fischer" lower left, corners with pinholes, unframed, dimensions approx. 32 x 62 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1919 Dresden - 2000 Plauen), studied 1936-39 at the Kunstgewerbeakademie Dresden, among others under Arno Drescher and 1939-44 with her own studio at the Dresdner Kunstakademie under Ernst Richard Dietze, 1945-46 worked as a decorative painter in Bad Elster, studied 1946-50 at the Dresden Academy of Fine Arts (HBK) under Wilhelm Rudolph and Otto Winkler, then moved to Plauen and worked as an art teacher from 1951-54, freelance from 1954, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, undertook numerous study trips, including to the Soviet Union and Israel, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".