פריט 4135:
zu einer mit schmiedeeisernen Beschlägen verzierten ... |
נמכר ב: €170
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Oscar Graef, attr., Hauseingang
zu einer mit schmiedeeisernen Beschlägen verzierten Eingangstür führende Holztreppe, umgeben von Clematis, stimmungsvolle Malerei mit leicht pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand und auf Pappe kaschiert, um 1900, auf der Rückseite in Blei bezeichnet "Oskar Gräf pinxit" und Stempel "Dr. Joh. Büttner/prakt. Arzt/Waldheim/Sa. ...", mehrere Ausbruchstellen in der Malschicht und diese retuschiert, in vergoldeter wellenförmiger Leiste der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: auch Oskar Gräf, dt. Genremaler und Illustrator (1861 Plauen bis 1912 Plauen), studierte an der Akademie Dresden, ab 1886 Studium an der Akademie München bei Franz von Defregger, beschickte 1889 und 1890 den Münchner Glaspalast, schuf Illustrationen für die "Gartenlaube", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Oscar Graef, attr., House Entrance
to a wooden staircase leading to an entrance door decorated with wrought iron fittings, surrounded by clematis, atmospheric painting with slightly impasto colour application, oil on canvas and laminated on cardboard, around 1900, on the reverse inscribed in lead "Oskar Gräf pinxit" and stamped "Dr. Joh. Büttner/prakt. Arzt/Waldheim/Sa. ...", several chipped areas in the paint layer and these retouched, framed in a gilt wave-shaped moulding of the period, folded dimensions approx. 36.5 x 26.5 cm. Artist information: also Oskar Gräf, German genre painter and illustrator (1861 Plauen - 1912 Plauen), studied at the Dresden Academy, from 1886 studied at the Munich Academy under Franz von Defregger, worked at the Munich Glaspalast in 1889 and 1890, created illustrations for the "Gartenlaube", active in Munich, source: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".