פריט 4156:
Albin Schlehahn, Schloss zu Jößnitz
נמכר ב: €240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
sommerlicher Wiesengrund mit Erlen am Bach und Blick zum Jößnitzer Schloss, lasierende, dynamische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Platte, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1925", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 78 cm.
Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
summery meadow with alders by the stream and a view of Jößnitz Castle, glazed, dynamic landscape painting, oil on canvas and panel, signed and dated "A. Schlehahn 1925" lower right, in need of cleaning, framed, rebated dimensions approx. 59.5 x 78 cm.
summery meadow with alders by the stream and a view of Jößnitz Castle, glazed, dynamic landscape painting, oil on canvas and panel, signed and dated "A. Schlehahn 1925" lower right, in need of cleaning, framed, rebated dimensions approx. 59.5 x 78 cm. Artist info: German landscape and flower painter. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied from 1899 under Gabriel von Hackl at the Munich academy, travelled to Tyrol, wandered together with Albin Enders in the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
sommerlicher Wiesengrund mit Erlen am Bach und Blick zum Jößnitzer Schloss, lasierende, dynamische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Platte, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1925", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".