מכירה פומבית 115 חלק ג' Day 3
Auktionshaus Mehlis
31.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4456:

Kopfstudie 19. Jh.

נמכר ב: €80
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 31.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Kopfstudie 19. Jh.
älterer Mann in Uniform mit Tschako vor braunem Grund, pastose, studienhaft-flott erfasste Portraitmalerei mit breitem Pinselduktus in warmtoniger Farbigkeit, Öl auf ovaler Holzplatte, 19. Jh., unsigniert, rückseitig undeutliche sekundäre Annotation, Malgrund etwas verzogen, farbschwundrissig, restauriert, rechteckig mit ovalem Bildausschnitt gerahmt, Falzmaße ca. 13 x 10,5 cm.
Head study, 19th century
Older man in uniform with chaco in front of a brown background, impasto portrait painting with broad brushstrokes and warm-toned colours, oil on oval wooden panel, 19th century, unsigned, indistinct secondary annotation on the reverse, the painting ground somewhat warped, cracks due to colour shrinkage, restored, framed rectangular with oval picture section, rebate dimensions approx. 13 x 10.5 cm.