Auction 116 Part 2 Day 2
By Auktionshaus Mehlis
Nov 22, 2024
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 1441:

Wendt & Kühn Engelkapelle mit kleinem Engelberg

Sold for: €360
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 22, 2024 at Auktionshaus Mehlis

Wendt & Kühn Engelkapelle mit kleinem Engelberg15 Engel, Grünhainichen/Erzgebirge, um 1960, meist mit originalem Klebeetikett, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus 15 Grünhainicher Engeln mit Instrumenten, darunter ein Engel an Orgel bzw. offenem Flügel sowie Dirigent mit Pult, beigegeben zweistufiger Engelberg mit zwei Lichtertüllen (ungemarkt), Figuren teils mit altersbedingten Farbabplatzern, Harfe- und Orgelspieler nicht ganz komplett, H Orgel 14 cm, H Figur max. 6 cm, L Engelberg 27,5 cm.
Wendt & Kühn Engelkapelle mit kleinem Engelberg15 Engel, Grünhainichen/Erzgebirge, c. 1960, mostly with original adhesive label, turned wood, carved and coloured, consisting of 15 Grünhainich angels with instruments, including an angel at an organ or open grand piano and a conductor with lectern. open grand piano and conductor with lectern, enclosed two-tiered angel mount with two candelabras (unmarked), some figures with age-related paint chips, harp and organ player not quite complete, h organ 14 cm, h figure max. 6 cm, l angel mount 27.5 cm.