- Prints before 1917: peoples of Russia in chromolithographs, heliogravures from paintings by famous artists, specific Western European engravings on steel, militaristics, views of St. Petersburg, sheets in the poshuar technique.
- Printed graphics of the first half of the XX century: Vereisky G., Mitrokhin D., Rudakov K., Uspensky V., Pavlov N., Steinberg S., etc.
- Soviet prints: Venerable O., Astapov I., Emelyanov E., Rzakuliyev A., Nemenova G., Charnetskaya M., Pakhomov A., Kudrov V., Valtsefer Yu. et al .
- Modern masters of graphics: "Mitki", Serdyukova N., Mekhova E., Vasilyeva O., Guryev Ya., Baranik L., Stroganov L.
- Books about printed graphics.
Delivery to Moscow on request, from November 4 to November 7, hotel «1 Artotel» (Alekseevskaya metro station), delivery cost 500 rubles • Delivery in Russia and the world (SDEK, Russian Post, Art mail) • Please read the terms of payment and delivery carefully!
LOT 104:
Клементьева К. А. Материнство. 1938. Литография. Размер 36,5х30 см.
Sold for: 8,000p
5,000
p
Buyer's Premium: 15%
Хорошее состояние. Следы бытования. Незначительные фоксинги.
Подпись справа внизу.
Клементьева Ксения Александровна (1896–1984) — художник, график, книжный иллюстратор, мастер акварели и рисунка, автолитографии. В 1913−1916 занималась в школе живописи и скульптуры М. Д. Бернштейна и Л. В. Шервуда, в 1918 посещала новую художественную мастерскую, в 1919 училась в художественной мастерской А. И. Савинова. В 1920-е годы вместе с мужем жила в Тифлисе, где некоторое время была вольнослушательницей в Академии художеств. В конце 1920-х вернулись в Ленинград. Начала заниматься печатной графикой. Во время войны К. Клементьева находилась в эвакуации, а в 1944 вернулась в Ленинград и стала снова заниматься книжной иллюстрацией. Сотрудничала с детскими изданиями, работала в печатной мастерской Союза художников. В 1980-х годах К. Клементьева занималась монотипией, выполнила более 250 работ в этой технике. Произведения художника находятся в частных собраниях в России и за рубежом.