- Prints before 1917: peoples of Russia in chromolithographs, heliogravures from paintings by famous artists, specific Western European engravings on steel, militaristics, views of St. Petersburg, sheets in the poshuar technique.
- Printed graphics of the first half of the XX century: Vereisky G., Mitrokhin D., Rudakov K., Uspensky V., Pavlov N., Steinberg S., etc.
- Soviet prints: Venerable O., Astapov I., Emelyanov E., Rzakuliyev A., Nemenova G., Charnetskaya M., Pakhomov A., Kudrov V., Valtsefer Yu. et al .
- Modern masters of graphics: "Mitki", Serdyukova N., Mekhova E., Vasilyeva O., Guryev Ya., Baranik L., Stroganov L.
- Books about printed graphics.
Delivery to Moscow on request, from November 4 to November 7, hotel «1 Artotel» (Alekseevskaya metro station), delivery cost 500 rubles • Delivery in Russia and the world (SDEK, Russian Post, Art mail) • Please read the terms of payment and delivery carefully!
LOT 122:
Почтенный О. А. Гатчина. 1959. Бумага, линогравюра. Размер 31х43 см.
Sold for: 800p
p
Buyer's Premium: 15%
Хорошее состояние. Надрыв верхнего края.
Подпись художника в правом нижнем углу.
Почтенный Олег Алексеевич (1927–1997) — рисовальщик и гравер. Работал в технике офорта, ксилографии и линогравюры. Мастер акварели и рисунка. Родился в семье художников. Учился в СХШ в Ленинграде. После эвакуации продолжил учебу в Московской СХШ. Работал печатником в офортной мастерской в Ленинграде. С 1954 член СХ РСФСР. Основная тематика работ — городской и сельский пейзаж, натюрморт. Значительная часть его листов посвящена Ленинграду, который он знал, бесконечно любил и несчетное число раз рисовал, писал и изображал в гравюре. Как правило, эти пейзажи Ленинграда — черно-белые. Но в ряде случаев, когда художник хотел особо подчеркнуть праздничный характер изображаемого, он вводил туда цвет. Произведения художника находятся в частных собраниях в России и за рубежом.