LOT 32:
Emailschild ... |
Sold for: €9,500
4,200
€12,000 - €15,000
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Emailschild Trinke hier Kloster Bier, Pfullingen-Reutlingen, um 1920
Emailschild gewölbt, Emaillierung schabloniert und lithographiert. Brennfrische, hochglänzende, nahezu kratzerfreie Oberfläche und perfekt in den Farben. Wirklich ausgefallene Darstellung eines Mönchs, der mit Stolz und Vorfreude sein prall gefülltes badisches Noppenglas ansieht. Bezeichnet: Propaganda Stuttgart, signiert: Somis (oben rechts). Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Zustand 1, Maße: ca. 62 cm x 43 cm. In dieser Qualität extrem selten! Hierbei handelt es sich um eines der besterhaltenen Exemplare dieses extrem seltenen Brauerei-Highlights. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Trinke hier Kloster Bier, Pfullingen-Reutlingen, around 1920
Domed enamel sign, enameling stencilled and lithographed. High gloss, almost scratch-free surface and perfect colors. Truly unusual depiction of a monk looking with pride and anticipation at his bulging Baden burl glass. Inscribed: Propaganda Stuttgart, signed: Somis (top right). No restorations or other embellishments, condition 1, dimensions: approx. 62 cm x 43 cm. Extremely rare in this quality! This is one of the best-preserved examples of this extremely rare brewery highlight. In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.