LOT 48:
Emailschild Hamburg-Amerika ... |
Sold for: €770
330
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Emailschild Hamburg-Amerika Linie HAPAG, Hamburg, um 1920
Emailschild Hamburg-Amerika Linie, gewölbt, schabloniert und umgedruckt. Sehr gut von Glanz und Farben, minimalste Oberflächenkratzer, die eigentlich nicht der Rede wert sind. Bezeichnet: Gladiator Email, Emaillierwerk Schulze & Wehrmann, Wuppertal-Elberfeld. Signiert: Anton. Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Zustand 1-, Maße: ca. 59 cm x 42 cm. Meist ist das Rot bei diesem Schild verblichen, in solch frischen Farben sehr selten! In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Hamburg-America Line HAPAG, Hamburg, around 1920
Enamel sign Hamburg-Amerika Linie, domed, stencilled and overprinted. Very good gloss and colours, minimal surface scratches. Marked: Gladiator Enamel, Emaillierwerk Schulze & Wehrmann, Wuppertal-Elberfeld. Signed: Anton. No restorations or other embellishments, condition 1-, dimensions: approx. 59 cm x 42 cm. The red on this sign is usually faded, very rare in such fresh colours! In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.