Auction 74 74. Art and Antiques Auction
May 25, 2024
Blasiistraße 21, 6484 Quedlinburg, Germany

LOT 13:

60
Buyer's Premium: 24.99%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

"Der gefangene Kaiser Napoleon III.", Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt und mit Personenbezeichnungen "Der gefangene Kaiser Napoleon III. empfängt den Sieger im Schlosse Bellevue bei Sedan am 2ten September 1870", nach dem Gemälde von Bartsch, der Deutsche Kaiser Wilhelm I. trifft zu Pferde mit seiner preußischen Gefolgschaft vor dem Schloss auf den französischen Kaiser nach der verlorenen Schlacht von Sedan, restaurierungsbedürftig, gebräunt, fleckig, gewellt, stark beriebene Partie am rechten Rand der Darstellung, Darstellung 38,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 60 x 68,5 cm (HxB)
Meeting between Emperor Napoleon III and Kaiser Wilhelm I, lithograph on paper, unsigned, titled below the depiction and with personal names "Der gefangene Kaiser Napoleon III. empfängt den Sieger im Schlosse Bellevue bei Sedan am 2ten September 1870", after the painting by Bartsch, the German Emperor Wilhelm I with his Prussion entourage on horseback meets the French Emperor in front of the castle after the lost Battle of Sedan, in need of restoration, browned, stained, wavy, heavily rubbed part on the right edge of the depiction, image 38.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame bumped, overall dimensions 60 x 68.5 cm (HxW)